Отчим требует вернуть фамилию - что произойдет, если брат согласится?

Отчим усыновил моего брата 44 года назад. Теперь когда отчиму исполнилось 79 лет, он на что то обидевшись, потребовал, чтобы мой брат вернул ему его фамилию обратно. Как я поняла, он хочет, чтобы брат не стал его наследником. Если мой брат действительно возьмет другую фамилию, разве это отменит факт усыновления и он перестанет быть наследником отчима?
Лучший ответ

Добрый день. Смена фамилии никак не отразится на факте усыновления. Если человек меняет фамилию, он не перестаёт быть членом семьи.

Большое спасибо!

Добрый день! Нет, это не отменит факта усыновления. Для отмены усыновления совершеннолетнего необходимо волеизъявление обеих сторон, и производится отмена в судебном порядке.

Спасибо за помощь!