Мой отчим является главным квартиросъемщиком двухкомнатной муниципальной квартиры, 5 лет назад отчим прописал родного брата

Мой отчим является главным квартиросъемщиком двухкомнатной муниципальной квартиры, 5 лет назад отчим прописал родного брата, перед этим составили заявление у юриста в котором брат отчима обязуется выписаться через год, может ли сейчас мой отчим приватизировать эту квартиру только на себя? Можно ли выписать брата? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Артем! Снять брата с рег. учета по месту жительства на основании заключенного договора не получится. т.к. его право пользования предусмотрено ст. 69 ЖК РФ, а договор, который противоречит закону, не является основанием. Однако, если брат фактически не вселялся и никогда не проживал в квартире, то отчим может обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по места жительства на основании той же статьи 69 ЖК РФ. В этом случае договор может быть принят как дополнительное доказательство. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

спасибо за ответ Дмитрий Константинович, а как же все таки на счет приватизации? номер вопроса 404564

Главных квартиросьёмщиков сейчас нет есть наниматель жилого помещения. Заявление даже если оно заверено у нотариуса основанием не является (оно юридически ничтожно), возможно есть другие основания из существа вашего ? это непонятно. Могу проконсультировать вас очно тел: 8-926-218-83-16.