Мой отчим является главным квартиросъемщиком двухкомнатной муниципальной квартиры, 5 лет назад отчим прописал родного брата
Мой отчим является главным квартиросъемщиком двухкомнатной муниципальной квартиры, 5 лет назад отчим прописал родного брата, перед этим составили заявление у юриста в котором брат отчима обязуется выписаться через год, может ли сейчас мой отчим приватизировать эту квартиру только на себя? Можно ли выписать брата? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
Уважаемый Артем! Снять брата с рег. учета по месту жительства на основании заключенного договора не получится. т.к. его право пользования предусмотрено ст. 69 ЖК РФ, а договор, который противоречит закону, не является основанием. Однако, если брат фактически не вселялся и никогда не проживал в квартире, то отчим может обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по места жительства на основании той же статьи 69 ЖК РФ. В этом случае договор может быть принят как дополнительное доказательство. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Главных квартиросьёмщиков сейчас нет есть наниматель жилого помещения. Заявление даже если оно заверено у нотариуса основанием не является (оно юридически ничтожно), возможно есть другие основания из существа вашего ? это непонятно. Могу проконсультировать вас очно тел: 8-926-218-83-16.