Взяли за комендантский час в 16 лет, какие данные они должны спросить и что должны составить?
Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьей 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка). В случае поимки несовершеннолетнего полиция проводит ряд стандартных действий – устанавливает личность ребенка, адрес, контактный телефон, собирает сведения о родителях или других ответственных лицах. Если не удается найти взрослых, подросток направляется в специализированное учреждение. Наказанию подвергаются взрослые, безответственно отпускающие ребенка в неположенное время. За административное правонарушение предусматривается штраф от 100 рублей до 5000. В случае повторного нарушения сумма увеличивается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))