Беременность, свадьба, развод, алименты и тест ДНК - что делать, если отец ребенка отказывается платить?
Вне зависимости от вашего согласия суд может и имеет права назначить экспертизу и ее придется провести захотите вы или нет, если отец подаст иск об ОСПАРИВАНИИ отцовства, если вы не согласитесь на эту экспертизу вне зависимости от постановления суда то суд без экспертизы признает что вы уклоняетесь от нее и признает факт того что отец вашего ребёнка на самом деле не отец, то есть ваш бывший муж победит и потом подаст иск об освобождении алиментов
согласно ст 79 ГПК.119 СК.
Согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
То есть если вы в суде откажетесь, суд удовлетворит иск, аннулирует запись об отцовстве и соответственно будет прекращена выплата алиментов.
Уважаемая Марина! А почему Вы опасаетесь проведения этого теста? Значит Вы не уверены в себе, т.е. ребенок может быть и от другого мужчины? Если это не так, то Вам нечего опасаться-смело сдавайте этот тест. Но учтите следующее: если выяснится, что Ваш бывший муж не является отцом ребенка, то он в соответствии со ст.