Сыктывкар, 13.09.2019, 05:30

Отказ от страховки, взятой в компании отличные наличные, требует письменного заявления

Вопрос №16305071 из г. Сыктывкар
опубликован 13.09.2019, 05:30
Взял займ в компании "отличные наличные". В добровольно-принудительном порядке по телефону согласился на страховку. Через день позвонил, чтобы отказаться от страховки на что мне ответили что надо писать письмо какой то ИП Смирновой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае необходимо смотреть условия договора страхования. В любом случае для расторжения договора необходимо написать заявление.

13.09.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Андрей, нужно обратиться в эту компанию и расторгнуть договор страхования, тем более, что как вы говорите, вы его не подписывали, вам навязали его по телефону.

13.09.2019, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

13.09.2019, 06:03

Андрей, договор страхования заключенный по телефону (устная сделка) не имеет юридической силы, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 940 ГК РФ, договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

13.09.2019, 06:09

Спасибо за ответ. Вопрос в следующем я не могу ознакомиться с договором и я был в компании "Отличные наличные". Где мне сказали что надо писать письмо ИП Смирновой.

13.09.2019, 06:00

Посмотрите с кем у вас составлен договор, на того ти пишите заявление.

13.09.2019, 06:06

Так мне не дают договор. И отсылают к ИП Смирновой, которая находится в Москве.

13.09.2019, 06:09

НАПИШИТЕ заявление.

Получите ответ в ПИСЬМЕННОМ виде.

Укажите в заявлении: "Обращаю внимание, что в соответствии с абзацем 10 п. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и с п. 14 Информационного письма № 146 Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 года данная информация предоставляется банком бесплатно."

13.09.2019, 06:23