Отказываемся от перевода ребенка с сахарным диабетом на индивидуальное обучение - требуется письменный отказ от школы.

Вопрос №16305622 из г. Петрозаводск
опубликован 13.09.2019, 09:11
Школа хотела перевести ребенка больного сахарным диабетом 1 вида на индивидуальное обучение. Мы отказались, теперь школа требует письменный отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правомерное требование.

13.09.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ну тогда попросите отменить этот приказ с указанием, что Вы приняли решение, чтобы обучать ребенка на общих условиях и всю ответственность за последствия этого решения берете на себя.

Отказ школы отменить приказ можете обжаловать.

13.09.2019, 10:31

Это не приказ минздрав республики Карелия, а приказ минздрава РФ от 30 июня 2016 года N 436 н, одного звонка не специалиста, то есть не эндокринолога, не специализирующегося в диагностике степеней тяжести заболевания, не достаточно. Обжалуйте приказ в департаменте образования, Роно, прокуратуре. Без комиссионого обследования ребенка рассуждать о тяжести заболевания преждевременно.

13.09.2019, 10:34

Это приказ минздрава России - он дает право, а не обязанность. Зарегистрировано в Минюсте России 20 июля 2016 г. N 42916

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 июня 2016 г. N 436 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, НАЛИЧИЕ КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ.

13.09.2019, 10:34

Если у вашего ребёнка диагноз не попадает под перечень заболеваний дающий право школе на перевод ребёнка на индивидуальное обучение, то вы имеете право обжаловать приказ путем обращения с жалобой в Прокуратуру за проведением проверки законности действий школы

Приказ от 30 июня 2016 г. N 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие, которых даёт право на обучение на дому"

13.09.2019, 11:14

А на основании чего они требуют такой отказ, и можем ли мы не писать его?

13.09.2019, 09:41

Потому что он требуется согласно принятым в школе нормативным актам (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), да и чтобы снять ответственность со школы.

13.09.2019, 09:43

Речь идет об информированном письменном согласии законного представителя, касаемо здоровья ребенка. Хотят снять с себя ответственность, поэтому предупреждают. Это вполне нормально.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

13.09.2019, 09:43
Это лучший ответ

Вы можете не писать отказ от индивидуального обучения. Это Ваше право.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

13.09.2019, 09:45

Здравствуйте, в порядке ПРИКАЗАот 30 июня 2016 года N 436 н

Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому,

к данным заболеваниям относится сахарный диабет 1 вида только тяжелой степени, если ребенок чувствует себя хорошо, нуждается в социализации, хочет общаться со сверстниками, а Вы против индивидуального обучения, то и не нужно его изымать из привычного круга. А школа, конечно, страхуется.

Удачи Вам.

13.09.2019, 09:54

Доброго времени суток Владимир

Школа издала приказ о переводе ребёнка на индивидуальное обучение согласно заболеванию вашего ребёнка. Но в перечне заболеваний согласно приказу поводом для перевода указано

6. E10 Сахарный диабет I типа Тяжелой степени

Если у вас диагноз не попадает под перечень заболеваний дающий право школе на перевод ребёнка на индивидуальное обучение то вы имеете право обжаловать приказ путем обращения с жалобой в Прокуратуру за проведением проверки законности действий школы

Приказ от 30 июня 2016 г. N 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие, которых даёт право на обучение на дому"

В соответствии с подпунктом 5.2.88 (1) Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:

Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

13.09.2019, 10:45

Поскольку школой вынесен приказ о переводе ребенка на индивидуальное домашнее обучение (принят локальный нормативный акт), то Вам следует писать отказ, на основании которого Вы попросите отменить приказ.

У Вас, как законного представителя ребенка, есть право обжаловать акт образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п. 19, ч.1, ст. 34, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

13.09.2019, 10:46
Это лучший ответ

Можете не писать отказ. Писать или нет Ваше право. Школа идет по какому то своему только ей известному пути.

Должно быть наоборот заявление от Вас о том что вы хотите этого. И на основании этого заявления издается приказ. А не приказ школы и отказ с вашей стороны. Потому что это право, а не обязанность. Предусмотрено оно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

13.09.2019, 11:45

Школа уже напичатала приказ о переводе ребёнка на индивидуальное обучение, без согласия родителей, и все учителя подписались. Как отказаться от индивидуального обучения и на что ссылаться?

13.09.2019, 09:59

На это нужно было согласие родителей. Ссылайтесь на то,что родители сами самостоятельно определяются форму обучения своего ребенка, зная все особенности его.

Именно у Вас приоритет, а не школа должна решать, в этом плане школа может только рекомендовать

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

13.09.2019, 10:04

Полный бред со стороны школы. Не мог не ответить. Сам воспитываю такого ребенка (уже второго своего ребенка с 1 типом диабета, первый уже закончил, второй учится сейчас). Приказ Вам уже написали. Для такого перевода необходимо заключение КЭК, которое в свою очередь основывается на заключении эндокринолога.

Вы можете обратится за разъяснением противоправного поведения руководства школы в районный отдел образования и к уполномоченному по правам ребенка.

13.09.2019, 10:06

Процитируйте дословно текст приказа, чтобы мы могли дать Вам дельный совет.

13.09.2019, 10:07

В связи с отсутсвии медицинских показаний, согласия родителей, пишите жалобу в департамент образования субъекта и в прокуратуру, в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре.."

13.09.2019, 10:11

Дословный текст приказа:

Приказ.

Город Беломорск.

О переводе на индивидуальное обучение. На основании приказа министерства здравоохранения республики карелия n436 от 30.06.2016, и далее текст каким учителям изменить нагрузку.

13.09.2019, 10:14

Список учеников, переведенных на индивидуальное обучение с каким обоснованием приложен к данному приказу?

13.09.2019, 10:17

Ни какого обоснования нет, основания этого приказа только звонок детского педиатра о том что у ребёнка диабет 1 вида тяжёлой степени.

13.09.2019, 10:20

Фамилия ребенка фигурирует в данном приказе?

13.09.2019, 10:21

Спокойно продолжайте ходить в школу. Отказать Вам не имеют права.

Писать Вы тоже ничего не обязаны. Отказ в обучении на общих основаниях будет являтся грубым нарушением Закона об образовании и др.нормативных актов затрагивающих интересы детей-инвалидов.. Тогда у Вас появится право привлечь к ответственности руководство школы.

13.09.2019, 10:30

Доброго времени суток Владимир

Школа издала приказ о переводе ребёнка на индивидуальное обучение согласно заболеванию вашего ребёнка. Но в перечне заболеваний согласно приказа поводом для перевода указано

6. E10 Сахарный диабет I типа Тяжелой степени

Если у вас диагноз не попадает под перечень заболеваний дающий право школе на перевод ребёнка на индивидуальное обучение то вы имеете право обжаловать приказ путем обращения с жалобой в Прокуратуру за проведением проверки законности действий школы

Приказ от 30 июня 2016 г. N 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие, которых даёт право на обучение на дому"

В соответствии с подпунктом 5.2.88 (1) Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:

Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

13.09.2019, 11:11

Да конечно, этот приказ только на одного ребёнка, а такого приказа министерства здравоохранения республики карелия на который ссылается школа не существует.

13.09.2019, 10:28

Как ребенка с сахарным диабетом первого типа перевести на индивидуальное обучение?

12.05.2023, 13:26