Как вынуждать реализацию решения суда по получению жилищного сертификата при ЧС - практические советы и опыт.

Вопрос №16305759 из г. Чита
опубликован 13.09.2019, 09:47
Решением суда первой инстанции и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда вынесено решение о признании родственника пострадавшим в результате ЧС (наводнения) и включении его в список на получение ГЖС. В Администрации поселения долго не хотели принимать документы на сертификат, наконец приняли, но через 2 дня пришла на эл. почту бумага о том, что документы приняты на сертификат, но готовится кассационная жалоба на решение суда, и что о дальнейших действиях и результатах будет сообщено дополнительно. Если я правильно понимаю, что документы из Администрации дальше до рассмотрения кассационной жалобы в суде никуда не пойдут. Подскажите как правильно поступить чтобы документы все-таки пошли дальше в район, а потом в край для подписания и согласования у Губернатора для их дальнейшей отправки на Москву. Сразу поясню: Администрация изначально не хотела их принимать, но судом первой инстанции по нашему заявлению был выписан исполнительный лист о принуждении Администрации исполнить решение суда по включению родственника в список пострадавших от ЧС, а также о включении его в список на получение жилищного сертификата. Видимо чтобы убедить судебных приставов в исполнении решения суда документы от нас приняли и на этом сказали пока достаточно. Подскажите как правильно поступить чтобы наконец-то ускорить решение этой проблемы, люди живут в доме признанном аварийным, Администрация даже не удосужилась предложить пострадавшим другое жилье и еще вот такая волокита с документами. Пошел уже второй год, а воз и ныне там. Помогите, подскажите! Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 13 ГПК РФ решения судов вступившие в законную силу подлежат исполнению всеми должностными лицами и органами

Таким образом, для ускорения процесса решения указанного вопроса, Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, а также, как верно рекомендуют коллеги, получить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению в ФССП России по месту нахождения ответчика. Если пристав бездействует, обжалуйте его действия в суде и прокуратуре.

Направление кассационной жалобы в суд кассационной инстанции не может служить препятствием для исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Конечно же ответчик вместе с жалобой вправе направить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, однако как показывает практика, суды редко удовлетворяют подобные ходатайства и то в том случае, если признают жалобу обоснованной и подлежащей передаче для рассмотрения в суд кассационной инстанции.

Если с момента вступления решения суда в законную силу прошло более 6 месяцев, то администрация пропустила соки на кассационное обжалование судебных актов.

13.09.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если подана кассационная жалоба, то это значит, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), т.е. Вы вправе получить исполнительный лист и отдать его приставам. Получите его в суде.

13.09.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас решение суда вступил о в законную силу, ст.13 ГПК РФ, и обязательно для исполнения. Судебные приставы должны понудить администрацию выполнить решение суда, в том числе предупреждая главу об уголовной ответственности. Чт о касается подачи кассации - это право администрации. Вплоть до Верховного суда РФ могут жаловаться. Но решение вступившее в законную силу суда должны исполнить. .

Если будут бездействовать судебные приставы - обжалуйте это в суд, ст.218, 219 КАС РФ.

Также можете обратиться в прокуратуру. Люди не должны жить в аварийном доме. Должны вынести будут представление, принять иные меры прокурорского реагирования

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

""1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

" Открыть полный текст документа "

13.09.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Жалуйтесь на бездействие судебного при става в прокуратуру. Если потребуется дойдите до Генеральной прокуратуры, поскольку в силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежной суммы на основании ст. 308.3 ГК РФ:

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

13.09.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я подумаю об этом предложении!

Кассационная инстанция не приостанавливает исполнение решения суда и исполнительное производство. Оспаривайте бездействие пристава в судебном порядке срочно путем подачи административного иска.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.09.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно обязательно к исполнению для всех, кого оно касается, так что должны выдать исполнительный лист, который вы можете отнести в ФССП, если исполнение решения суда не приостановлено судом кассационной инстанции. Приставы же обязаны привести решение суда в исполнение. А неисполнение решения суда карается уголовной статьей 315 УК РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.09.2019, 09:57

Речь идет о принудительном исполнении решения суда. Подавайте судебным приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В случае бездействия, обращайтесь в суд

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.09.2019, 09:58

Смотрите мой ответ выше. Судебные приставы обязаны работать, у них есть для этого все рычаги, есть уголовная ответственность за неисполнение вступившего в законную силу решения. Старший судебный пристав или ответственный пристав идет к главе и предупреждает его по ст. 315 УК РФ. Если бездействуют в этом плане приставы - обжаловать их бездействие в суд, ст.218, 219, 360 КАС РФ и прокуратуру.

Как я правильно понял в исполнительном лист и решении суда указано - исполнить решение суда по включению родственника в список пострадавших от ЧС, а также о включении его в список на получение жилищного сертификата. Это даже не взыскать деньги. Так что администрация вполне может это требования исполнить. Просто не хотят. Но заставить можно и нужно.

13.09.2019, 10:00

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае какой-то конкретный чиновник совершает преступление, поэтому нужно подавать соответствующее заявление в порядке ст.141 УПК РФ в следственный комитет, поскольку именно следственный комитет занимается расследований преступлений, совершенных чиновниками всех мастей и рангов.

13.09.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваш ответ!

Апеллировать они ни к чему не могут, поскольку решение суда вступило в законную силу. И это решение нужно исполнять. Как они его будут исполнять - не ваша проблема. Но не исполнять нельзя. Выдача сертификатов производится за счет бюджетных средств, которые всегда есть, поэтому в вашей ситуации имеет место злоупотребление со стороны чиновников, которые просто по неведомым причинам решение суда не исполняют, а это является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.315 УК РФ, о чем и указано выше.

13.09.2019, 10:06

Как я писал ранее, обжалуйте бездействие судебных приставов в суде (ст.ст. 218, 219 и 360 КАС РФ) и прокуратуре, одновременно с этим обращайтесь с жалобой в прокуратуру по вопросу неисполнения администрацией вступившего в законную силу судебного акта, просите осуществить эффективные меры прокурорского реагирования.

13.09.2019, 10:06

Нужно жаловаться в прокуратуру на незаконные действия администрации - неисполнение вступившего в законную силу решения суда (ч.2 ст.13 ГПК РФ).

13.09.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо что ответили!

Уважаемая Ирина Георгиевна! Статья 386 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Часть 1 гласит о том, что кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц,

Согласно части 4 пункта 10 этой статьи,-о принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле. Другими словами, повода для беспокойства у Вас нет, когда рассмотрят эту жалобу-о ее результатах Вашего родственника уведомят.

13.09.2019, 10:39

Решение вступило в силу да, в связи с чем мы подали документы в Администрацию на жилищный сертификат, исполнительный лист у приставов, но они видимо теперь будут апеллировать тем, что документы на сертификат у них, а когда они пойдут дальше это уже большой вопрос. Вот я и прошу подсказать мне как воздействовать на Администрацию в плане того, чтобы документам на сертификат был дан дальнейший ход, а не просто чтобы положили их в папку и забыли на неопределенное время.

13.09.2019, 09:55