Ставрополь, 13.09.2019, 12:46

Несмотря на погашение долга по газу, мы поставлены в очередь на отключение - проблема с чеком и отсутствием долга в личном кабинете абонента

Вопрос №16306605 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2019, 12:46
Был небольшой долг по газу, он полностью погашен. Но тем не менее нас поставили в очередь на отключение т. к. По их данным долг ещё есть, несмотря на то что мы показали чек об оплате он их не устраивает и в личном кабинете абонента долг отсутствует. Утверждают что чек не в том формате. Справку об отсутствии зодолжности вообще при любых условиях выдавать отказываются. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Квитанция об оплате не может быть в каком-либо определенном формате, т.к. оплачивать вы можете в любом отделении банка, банкомате, а также в личном кабинете. И формат квитанций везде будет разным. К тому же в Законодательстве не предусмотрены определенные требования к внешнему виду чеков и квитанции по оплате услуг ЖКХ.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Будет проведена проверка. В случае отключения газа, обращайтесь в суд с требованиями о бесплатном подключении газа, возмещении морального вреда.

Если вы не можете получить справку об отсутствии задолженности для получения каких-либо компенсаций, субсидий значит вы теряете деньги. В суде можно требовать также взыскать эти суммы.

13.09.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратитесь письменно с заявлением, приложите копию чека, запросите справку об отсутствии задолженности. Если долга действительно нет, обжалуйте их действия.

13.09.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нам сказали что справка Об отсутствии задолженности выдается только в особых случаях и нам этот случай нужно чем-то подтвердить, могу ли я просто для своего спокойствия получить эту справку?

13.09.2019, 13:02

Бред какой-то. Напишите на них жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и ФАС.

С уважением.

13.09.2019, 13:04

Справка об отсутствии задолженности выдается по требованию клиента. Никаких особых случаев для этого не надо.

Попросите тогда письменно предоставить сведения о наличии/отсутствии задолженности по состоянию на день обращения. Заявление направьте заказным письмом. В случае отсутствия ответа, обращайтесь с жалобой.

Можете направить также претензию на имя руководителя организации о том, что задолженность вами была оплачена, приложить копию квитанции об оплате. И требовать удалить вас из списков на отключение, а также предоставить сведения о наличии, либо отсутствии задолженности. И добавьте, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в вышестоящие органы и в суд.

13.09.2019, 13:11