Москва, 13.09.2019, 13:34

Законность снижения зарплаты для воспитателя с высшим образованием и его приравнивание к средне-специальному уровню - анализ положения и противоречие федеральному закону

Вопрос №16306697 из г. Москва
опубликован 13.09.2019, 13:34
Работаю Воспитателем. Получаю зарплату по ставке как работник с высшим образованием (бакалавр). Хотят сократить зарплату и установить её как у человека со средним специальным. По какому-то положению говорят, бакалавр приравнивается не к высшему, а к средне-специальному. Насколько это законно? С каких пор бакалавр стал считаться средне-специальным? И какое такое положение может противоречить федеральному закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Бакалавр является высшим образованием. (ст. 69 "Об образовании").

Перевод на нижеоплачиваемую должность может иметь место только в определенных случаях и только по письменному согласию.

Когда будете подписывать документы о переводе на другую заработную плату, внизу напишите "не согласны" и подписывайте. Сфотографируйте все подписанные Вами документы для суда и обжалуйте.

Могу помочь наказать работодателя, в случае подтверждения Ваших опасений.

13.09.2019, 14:41

Согласно положению нашего городского округа Воспитатель с ВПО бакалавра приравнивается по окладу к Воспитателю со средним специальным образованием.

Является ли это "определённым случаем"? Законно ли это? Может ли городской округ издавать такое положение в противовес ФЗ?

13.09.2019, 14:57

Конечно же любой подзаконный акт не может противоречить ФЗ.

Это понятно всем. Но дело в том, что он не противоречит.

Размер оклада это одно, а понижение зарплаты это другое.

Определенные случаи это по медицинским показаниям либо по технологическим изменениям.

Не думаю, что по какому-то из данных случаев они хотят уменьшить Вам зп.

Все дело в алчности. Глава 12 ТК.

13.09.2019, 15:21