Обязаны ли родители первоклашек делать уборку в школьном классе вместо найма профессиональной компании или уборщицы?
Может ли школа обязать родителей первоклашек делать влажную уборку каждую неделю в классе? Клининговую компанию не допускают в школу и за нашу дополнительную плату нанять уборщицу тоже нельзя.
Нет, не может привлекать родителей для уборки школы, на эти нужны выделяются средства из бюджета, следует подать жалобу в прокуратуру для привлечения руководства школы к ответственности.
Добрый день! Закон об образовании закрепил только запрет на детский труд, поэтому заставить школа конечно не может родителей убирать, но вам необходимо прочитать договор, который вы заключали с вашей школой на предоставление услуги по образованию вашего ребёнка. Там в статье "обязанности Заказчика" те Вас чётко прописано, что вы обязаны выполнять по условию договора. Если там про труд родителя ничего не сказано, то именно на это вы и можете ссылаться при разговоре с директором школы. Ну а если мирного разговора не получится, то смело обращаться в отдел образования вашего района.
Здравствуйте, не может привлекать. Подайте жалобу в прокуратуру и управление образования. Всего Вам хорошего!