Возможность МРСК требовать компенсацию за электроэнергию с арендатора при отсутствии договорных отношений с собственником - юридический анализ и ссылки на нормативные документы

Юридическое лицо арендует небольшое нежилое помещение в большом здании. В договоре аренды прописано, что арендатор возмещает затраты арендодателя (собственника) за электроэнергию. Через несколько лет, когда собственник обанкротился, поставщик электроэнергии (МРСК) предъявляет к арендатору иск о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление. Имеет ли право требовать МРСК с арендатора, с которым у него не было договорных отношений, или он должен требовать с собственника. Примечание: информация о наличии/отсутствии договорных отношений между МРСК и собственником отсутствует. Ответ желательно подкрепить ссылкой на нормативные документы.

Лучший ответ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С арендатора может требовать только собственник.

Юрисконсульт Денежко дал ответ более квалифицированный, но тоже неполный. Ведь сослался он на общую норму. Мне же знакомый юрист посоветовал ещё специальную норму права п. 2 ст. 616 ГК РФ.

Арендатор же не отрицает факт потребления электроэнергии. А потребление электроэнергии без договора является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Поэтому такой иск стст 125 и 1226 АПК РФ вполне правомерен.

Ответ подготовлен исходя из своего домысла о том, что арендатор не возражает, что пользовался эл.энергией. из моего вопроса это не вытекает. Напротив, если задаётся вопрос, то предполагается спор. Ответ подкреплён не нормами мат.права, а статьями АПК РФ о праве предъявлять иск и что к нему прикладывать. Больше к вам не обращусь. И уж тем более нечего говорить о платной консультации.