Как эффективно погасить долг по капитальному ремонту, минимизируя пени
У меня долг по кап ремонту, я его пытаюсь по тихоньку гасить, но у меня в основном уходит всё на пени Как сделать так, чтобы гасился сначала долг потом пени?
Здравствуйте Светлана, ваш вопрос может быть решён только путём соглашения с взыскателем (какая сумма от платежа идёт в погашение в счёт текущего платежа, какая в счёт погашения основного долга, а какая в счёт погашения пени). Либо долг должен быть зафиксирован судебным решением.
Вы при оплате услуг за капитальный ремонт в квитанции указывайте цель платежа «за капитальный ремонт», либо «пеня» в размере. Так как вы плательщик получатель зная цель платежа обязан зачислять в счёт погашения основного долга платёж. Если возникает спор, то обслуживающая организация пусть подаёт в суд там заявите возражения. Суд разберется.