Вологда, 13.09.2019, 18:11

Выплата денежной компенсации при ДТП с ОСАГО - возможно ли получить на расчетный счет, а не на ремонт автомобиля?

Вопрос №16307920 из г. Вологда
опубликован 13.09.2019, 18:11
Я попала в ДТП, страховка Росгосстрах осаго. Я не виновник дтп. возможна ли выплата денег на расчетный счёт,а не ремонт авто на сто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.есть, если у меня есть на руках независимая экспертиза, я могу обратиться в суд, для взыскания ущерба на расчетный счёт.

14.09.2019, 17:18

Виктория, здравствуйте! С 1 июня автовладельцы, имеющие претензии к страховой компании по автострахованию (ОСАГО, КАСКО, ДСАГО), должны обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обращение бесплатно и не требует никаких дополнительных познаний, а заявление можно отправить через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного. Решение финансового омбудсмена обязательно для страховой компании.

Порядок обращения к финансовому уполномоченному следующий. При наличии несогласия страхователя по величине произведенной страховой компанией выплаты по договорам автострахования, автовладелец первоначально должен написать страховщику соответствующую претензию в виде заявления. Если со дня нарушения прошло не более 180 дней, заявление составлено по форме, утвержденной финансовым омбудсменом и направлено в страховую компанию в электронном виде, то страховщик обязан дать мотивированный ответ на него в течение 15 рабочих дней. Если претензия страхователя будет представлена в ином виде, то на подготовку ответа страховой компании отводится 30 дней.

Если ответ страховой компании не поступил в срок или не устроил гражданина, он может обратиться к финансовому уполномоченному. Заявление и документы можно направить в электронном виде через личный кабинет на сайте, либо по почте на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3, АНО "СОДФУ".

Финансовый омбудсмен рассмотрит обращение в течение 15 рабочих дней и решение направит как гражданину, так и в страховую компанию. При этом решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения страховой компанией. Если гражданин не согласен с решением финансового уполномоченного, то только после этого он может обратиться в суд.

14.09.2019, 18:37

Это решает страховая компания, если согласятся возможно, если нет только ремонт, вы можете попросить, но они не обязаны.

13.09.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Играет какую то роль независимая экспертиза в данном случае, или если оценил оценщик от страховой этого достаточно?

13.09.2019, 18:16

Нужно машину на осмотр показать в СК, они сами посчитают и решат. Если на ремнт сумма вообще не важна, если деньгами выплатят потом уже можно пересчитать и посмотреть правильно выплатили или нет. Как там СК решает кого на ремонт отправлять, кому платить только им известно. Смысла делать независимую оценку до выплаты нет, ее учитывать вообще не будут, пустая трата денег.

13.09.2019, 18:20

Машину осматривали от страховой. Раньше что у нас не было в ближайших 50 км, сейчас они заключили договор, но эта сто не имеет нужного оборудования для ремонта. У меня от них был отказ, в ремонте моего авто, после чего страховая повторно меня отправляет на эту сто. как мне поступить и могу ли я что то сделать, чтобы получить выплату на расчетный счёт?

13.09.2019, 18:26

Доброго всем времени суток!

Денис соглашусь с Вами что они не обязаны. Но! Можно не дожидаться решения страховой, можно сделать независимую оценку, и сразу в суд. Да долго (примерно судебные тяжбы 2-3 месяца), но денежные средства взыщут по Вашей оценке и расходы на оценку возместят. А если вообще не заморачиваться обратитесь к автоюристу, все сделает, напишет, просудит, и взыщет в том числе и свои услуги. Правда вложенных денег ждать 3-4-мес. По крайней мере я так всегда делал. И денежные средства потом можете куда угодно просить перечислить или выдать там, как угодно.

13.09.2019, 19:54

Т.есть, если у меня есть на руках независимая экспертиза, я могу обратиться в суд, для взыскания ущерба на расчетный счёт.

14.09.2019, 17:18

Виктория, здравствуйте! С 1 июня автовладельцы, имеющие претензии к страховой компании по автострахованию (ОСАГО, КАСКО, ДСАГО), должны обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену). Это обращение бесплатно и не требует никаких дополнительных познаний, а заявление можно отправить через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного. Решение финансового омбудсмена обязательно для страховой компании.

Порядок обращения к финансовому уполномоченному следующий. При наличии несогласия страхователя по величине произведенной страховой компанией выплаты по договорам автострахования, автовладелец первоначально должен написать страховщику соответствующую претензию в виде заявления. Если со дня нарушения прошло не более 180 дней, заявление составлено по форме, утвержденной финансовым омбудсменом и направлено в страховую компанию в электронном виде, то страховщик обязан дать мотивированный ответ на него в течение 15 рабочих дней. Если претензия страхователя будет представлена в ином виде, то на подготовку ответа страховой компании отводится 30 дней.

Если ответ страховой компании не поступил в срок или не устроил гражданина, он может обратиться к финансовому уполномоченному. Заявление и документы можно направить в электронном виде через личный кабинет на сайте, либо по почте на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3, АНО "СОДФУ".

Финансовый омбудсмен рассмотрит обращение в течение 15 рабочих дней и решение направит как гражданину, так и в страховую компанию. При этом решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения страховой компанией. Если гражданин не согласен с решением финансового уполномоченного, то только после этого он может обратиться в суд.

14.09.2019, 18:37