Иркутск, 13.09.2019, 21:27

Отсутствие оплаты лечения после ДТП - нарушение прав пациента или оправданное решение Росгосстраха?

Вопрос №16308524 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2019, 21:27
Я попала в ДТП, в зад моей машины въехал джип. Я ПОЛУЧИЛА зчмт С СОТРЯСЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА И РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ШЕИ. рОСГОССТРАХ оплатил только то, что назначил травматолог-шейный ортез и обезболивающюю мазь. А то, что травматолог (и эту выписку ч приносила в РГС И ОНИ ЕЕ ПРИ МНЕ КОПИРОВАЛИ) НАПРАВИЛ МЕНЯ ДОЛЕЧИВАТЬСЯ К НЕВРОЛОГУ - ИГНОРИРОВАЛИ, НЕ ОПЛАТИЛИ НИ ОДНО ЛЕКАРСТВО. Также я обратилась к психиатру, т.к. имела все признаки ПСР, и мне было назначено лечение. РГС НА ЭТО ОТВЕЧАЕТ, ЧТО Я ОБРАТИЛАСЬ БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ-И НЕ ОПЛАЧИВАЕТ ЛЕЧЕНИЕ. СПАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справедливость - не та категория, которой руководствуется страховая компания.

Страховщик платит следующим образом:

1. Сначала по таблице, согласно которой каждому повреждению здоровья соответствует определенный процент от страховой суммы (т.е. от 500 000 руб.)

2. Если после первоначальной выплаты произошло ухудшение здоровья, установлена инвалидность - следует доплата, также по таблице

2. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с таблицей страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 1,2, страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Т.о., Вам надо посмотреть сколько вы потратили и сколько вам уже заплатил РГС. Плюс также можно оценить и Ваш утраченный заработок (если вы не работали - это не основание для отказа в его возмещении) за время больничного. И только после этого делать выводы о "справедливости"

13.09.2019, 22:02

Выплатили 2 т.р. из 15 т.р, мотивируя тем, что у меня не было направления к неврологу (хотя оно было от травматолога) и направления к психотерапевту. К нему я обратилась в связи с ПТСР., Я знаю, что это такое, т.к. оно у меня уже было в 2006 г., также после аварии.

13.09.2019, 23:10

Сейчас страховщик изначально платит ПО ТАБЛИЦЕ. Чтобы дать ответ, правильно ли РГС заплатил по таблице, нужно смотреть Ваши медицинские документы и сопоставлять их с тем, что указано в Постановлении Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего". Далее, все что сверх этого-необходимо подтверждение того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи. Если РГС не видит связи, а вы видите-Вы не лишены права доказывать свою правоту в установленном Законом порядке.

13.09.2019, 23:45