Последствия ДТП - возможные требования при судебном разбирательстве и компенсации в пользу государства

Вопрос №14382284 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2018, 16:22

В мое авто сзади въехала тойота, кроме помятой машины, я получила зчмт с сотрясением головного мозга, повреждение связок шеи. Скажите пож-та, если я буду с ними судиться, проходить судмедэкспертизу, то они кроме морального ущерба, судебных расходов, должны будут заплатить какие-то штрафы в пользу государства? И можно ли как-то моральный ущерб получить без суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если факт дтп официально зафиксирован, виновник будет привлечен к административной ответственности и оштрафован. Если Вы обратитесь к судмедэксперту и он установит, что Вам причинен тяжкий вред, виновник дтп будет привлечен к уголовной ответственности. Получить компенсацию причиненного вреда можно в добровольном порядке по мировому соглашению с виновником дтп, однако он может отказаться выплачивать деньги добровольно и тогда придется обращаться в суд.

11.07.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если вам удастся договориться с виновником ДТП о добровольной компенсации вам затрат на лечение, а также морального вреда, то в суд и не нужно будет идти.

11.07.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Без суда моральный вред никак не получить. В пользу государства никаких штрафов нет. Причём тут вообще государство?

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.07.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день.

Компенсацию морального вреда без суда вы вправе получить по соглашению с лицом-виновником ДТП.

Наличие штрафов в пользу государства зависит от фактов возбуждения уголовного дела, совершения иных административных правонарушений.

11.07.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно решить вопрос в досудебном порядке.

Если причинитель вреда идет на контакт, и у Вас есть убедительные доводы для своих требований.

11.07.2018, 16:41

Здравствуйте. Если в результате ДТП Вы получили телесные повреждения, то Вам полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении (выплаченное Вам пособие по больничному листу не принимается во внимание, эта выплата идет по другому закону), расходы на дополнительное лечение (в том числе - санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С виновника ДТП можете в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда (В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.).

Сейчас Вам нужно лечиться, когда врач закроет больничный лист, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который ведет Ваше дело о причинении телесных повреждений. Он возьмет меддокументацию о лечении, и направит Вас на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Обязательно идите на экспертизу, это очень важно. Если лечение будет продолжатся более 21 дня, скорее всего у Вас будет определен средней тяжести вред здоровью, если менее 21 дня - легкий вред здоровью. После проведения судмедэкспертизы об определении степени тяжести травм дело о наказании виновника ДТП за причинении Вам телесных повреждений будет направлено в районный суд по месту наезда. За легкий (средней тяжести) вред здоровью виновнику назначаются следующие наказания:

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда, получив на руки копию постановления, можно обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением. Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи, если Вас отвозили в больницу на скорой, выписка из амбулаторной карты, копии больничных листов, справка 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Можете обращаться ко мне, у меня отработана схема взыскания страховых выплат потерпевшим в судах Москвы. Высылаю Вам свои контакты. Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МГТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2).

Обращайтесь. Гарантированно помогу. Работаю в сфере возмещения потерпевшим убытков от ДТП с 2001 г. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег.

12.07.2018, 10:09

А если вред здоровью оценят как легкий, то уголовное дело не возбуждают?

11.07.2018, 16:35

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.24

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Дополнение: Для Вашего оппонента очень Важна Ваша позиция в суде. Если Вы займёте позицию категоричную, то он так может и прав лишиться. В этом случае в обмен на лояльность вполне можно решить вопрос о возмещении морального ущерба вне суда.

В противном случае Вам придётся документально доказывать в суде нравственные и физические страдания, после ДТП и расходы в связи с этим.

11.07.2018, 16:45

Добрый день. При наличии у потерпевшего тяжкого вреда здоровью возбуждается уголовное дело. Если вред здоровью квалифицирован как легкий либо средней тяжести, то это административная ответственность.

12.07.2018, 09:03

Нет, за причинение легкого вреда назначается административное наказание (штраф, или лишение права управления транспортным средством).

12.07.2018, 23:11