Самара, 14.09.2019, 06:59

Исполнительное производство открыто после судебного заседания - кредит в размере 80000 рублей. Какие действия приставов и как защитить свои права?

Вопрос №16309171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2019, 06:59
Сегоьня с сайта фссп пришло, что якобы был суд 11.06.2019 и с 11.09.2019 исполнительное производство по кредиту открыто (к приставам пойду во вторник) . Я примерно понимаю в чем дело, долг на 80000. У меня в имуществе есть только доля в квартире ридителей (там я не живк уже 5 лет) и все! Доля в этой каартире на 4 ых-мама, папа, сестра 12 летняя и я. Так же прописан мой сын. Какие сейчас мои. действия? Что могут сделать приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К приставу ходить совершенно не нужно! Пристав лишь исполняет судебный акт.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

14.09.2019, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, если это ваше единственное жилье, приставы его продать не смогут, арестовать могут и за 80000 рублей, если доходов у вас нет.

Но не помешает сходить в районный суд и получить заочное для вас решение суда. Потом можно в течение 7 дней написать заявление на его отмену. И при новом рассмотрении дела подать возражения на иск. Отразить в не, соблюден ли банком срок исковой давности 3 годам, а также требование соразмерности штрафов и пени сумме основного долга при начислении общей суммы долга.

14.09.2019, 07:10

То есть пока я в декрете, то с меня взять ничего нельзя? Схожу отменю приказ тогда.

14.09.2019, 07:25

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

14.09.2019, 07:26

В такой ситуации лучше через суд решить вопрос с отсрочкой платежей, если долг все же взыщут.

А сейчас да, вам нужно отменять решение суда или приказ. Что есть.

14.09.2019, 07:27