Нужно ли разрешение на выезд/въезд от второго родителя при поездке с ребенком в Индонезию на турпутевку?
Здравствуйте, главное, чтобы не был подан запрет на выезд. Уже порядка 10 лет доверенности на право выезда за пределы РФ не нужны. В настоящий момент, в порядке Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
Удачи Вам.
Не нужно. Фамилии не имеют значения. Главное что отец не устанавливал запрета на выезд. Закон говорит о том, что достаточно того, что ребенок может выезжать только с одним из родителей.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Нет, разрешения от второго родителя не требуется в силу положений ст. 20-21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Ваше родительство подтверждается записью в паспорте.
Здравствуйте, нет, если ребенок выезжает с вами и вы родитель, то согласие не нужно от второго родителя. Единственная опасность, это если второй родитель в случае если вы в плохих отношениях мог запретить выезд ребенка за границу. Это можно узнать.
(см. текст в предыдущей редакции)
Доброго времени суток Екатерина
Согласие на выезд и въезд от второго родителя не нужно если он едет в вашем сопровождении
Согласно Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)
Ответ отключен модератором
Не надо разрешения, согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.. Главное чтоб второй родитель запрета не оставил на выезд ребенка.
Уважаемая Екатерина, не нужно вам
разрешение на ВЫЕЗД/ВЪЕЗД от второго родителя, так как такое требование не установлено законодателем, ст.20 Федеральныого закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019.
Удачной в поездки!
Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Не нужно, т.к. нет запрета и едет с одним из родителей. А какие фамилии у Вас не важно раз вписан в паспорт как Ваш ребенок. Вопрос старый и давно изъеденый. Согласно ст.20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Т.е. получать еще согласие от другого родителя не требуется, если ребенок едет с сопровождающим его родителем (хотя бы одним). Приятной Вам поездки! Удачи Вам!
Разрешение бывшего супруга на выезд несовершеннолетного лица не нужен.
См. ст. 20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
--- Здравствуйте уважаемая Екатерина! Разрешение отца на вывоз ребёнка не нужно (если не стоит запрет на его вывоз от отца!). Вам при себе нужно иметь свидетельство о разводе, и паспорт о смене фамилии на прежнюю. Порядок выезда и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А статья 20 Закона N 114-ФЗ гласит: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.