Исковая давность - возможно ли применение нормы о пропуске коллекторами сроков после просрочки по кредитной карте в 2009 году?
Здравствуйте!
Коллекторы "выкупают" долги пакетами. Т.е. они не выбирают должников. В пакете могут быть и такие долги, по которым уже истек срок исковой давности. Но работа коллекторов-взыскать, звонить и требовать.
Ходатайствовать о пропуске срока исковой давности вы можете только суде, в случае если коллекторское агенство обратиться с заявлением о взыскании задолженности.
Они могут этого и не делать и продолжать звонить.
Для прекращения какого-либо взаимодействия по взысканию просроченной задолженности, вы вправе обратиться с заявлением в коллекторское агенство об отказе от взаимодействия. Далее, все действия коллекторов в отношении вас будут незаконны.
Но периодически проверяйте сайт ФССП, т.к. взыскатель может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Стороны при этом не вызываются и не извещаются о рассмотрении дела. На отмену судебного приказа у вас будет 10 дней.
Нет. Срок исковой давности по кредитной карте исчисляется с момента требования.
Добрый день, Дмитрий Р!
1. Необходимо на коллекторов подать заявление за незаконные действия в Роскомнадзор;
2. Срок исковой давности может быть применен только в рамках судебного заседания.