Стажёр полиции хочет уволиться после 2-месячной стажировки - конфликт по срокам увольнения и возможные последствия

Вопрос №16309919 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 11:53
Я стажёр полиции, прошёл 2 месяца стажировки и решил уволиться, согласно ст 71 тк меня должны уволить за 3 дня, но начальство опирается на ст 80 тк и заставляет отработать 2 недели, правы ли они? И что будет если не дождавшись увольнения я перестану выходить на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не выйдите на работу до момента увольнения поставят прогул, а при систематике уволят по статье.

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Но, если договором установлен испытательный срок, уведомлять необходимо за 3 календарных дня.

см. ст. 71 ТК РФ.

14.09.2019, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня подписано 6 м числом рапорт, тоесть сейчас они нарушают что до сих пор не уволили?

14.09.2019, 12:09

Да, нарушают сроки. Согласно ст. 27 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» необходимо уведомлять за 3 дня. Служба в полиции приравнивается к госслужбе, регулируется своим законом, а также дополнительно ТК РФ.

14.09.2019, 12:12