Могут ли без моего согласия перенести очередной отпуск по производственным причинам? После уведомления меня об отпуске?

• г. Новосибирск

Могут ли без моего согласия перенести очередной отпуск по производственным причинам? После уведомления меня об отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть перенесен на другое время в течение рабочего года, поскольку предоставление работнику отпуска с его согласия в иные сроки, чем те, которые были предусмотрены графиком отпусков, но в том же рабочем году не может расцениваться как факт, ухудшающий положение работника.