Москва, 14.09.2019, 14:13

Что делать, если нестраховой водитель оказывается ответственным за аварию и получает требования об оплате?

Вопрос №16310288 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 14:13
Человек не вписанный в страховку попал в аварию, в которой был виноват сам. В итоге оплатил два штрафа за страховку и нарушения пдд. свою машину чинил за свой счёт, второму участнику ремонт оплатила его страховая, на этом всё и порешали. Через год даже чуть больше приходит на почту письмо о том что виновник дтп должен деньги страховой которая оплачивала ремонт второму участнику, так как он не был вписан в страховку. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник не имел страховки (был не вписан значит не имел), то он обязан возместить вред со своих средств. В данном случае пострадавшей стороне выплатила страховая и в порядке регресса требует от человека. Лучше всего зайти в офис страховой и уточнить достоверность этого письма. В случае отказа выплачивать, страховая компания вправе подать на виновника в суд, тогда будет куда больше расходов помимо ремонта.

14.09.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не раскрыт

А срок давности есть у этого документа, всё-таки уже больше года прошло?

14.09.2019, 15:27

Срок исковой давности равен 3 годам.

14.09.2019, 15:29

Что грозит в случае отказа от уплаты денежных средств по этому случаю?

14.09.2019, 15:35

Дружба тесная с судебными приставами со всеми вытекающими последствиями.

14.09.2019, 15:50