Как защитить себя от неправомерных исков по алиментам - опыт бывшего супруга.

Вопрос №16310440 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 14:31
Развелся с БЖ в 2016, есть совместный ребенок, в плоть до настоящего время участвую в воспитании ребенка и материальной поддержке. Отправлял БЖ в среднем по 7000 рублей в месяц + полное обеспечение ребенка, одежда, еда, игрушки, походы в театры, зоопарк, игровые и т.д. все за мой счет. Узнал что жена подала в период развода в 2016 г. на алименты на что было решение отчислять 1/4 от зарплаты но исполнительный лист ФССП не подала а теперь при спорных вопросах в воспитании ребенка грозится подать ИС в ФССП. Что делать в этой ситуации? Как мне доказать, что все это время я добровольно платил алименты и обеспечивал ребенка через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Раз Вам только сейчас стало известно, что имеется судебный приказ, то Вы можете обратиться в суд для его отмены, только необходимо просить восстановить срок, в связи с тем, что Вам только сейчас стало известно о нем. Если будет рассмотрен иск бывшей в исковом производстве, то приложите все доказательства (чеки, квитанции) о тратах на ребёнка (лучше всё сохранять, вплоть до билетов в театр и тд), а также переводах банковских, ведь алименты взыскивают когда добровольно не участвует родитель в обеспечении. Также предоставить надо будет справку 2 НДФЛ, чтобы было видно, что не меньше 25% тратите. Если не будете обжаловать, а она обратиться к приставу, то все эти документы необходимо будет ему предоставить и дать письменные объяснения. Вам нечего бояться, только надо чеки все сохранять. А в переводах лучше указывать, что это алименты на ребёнка.

Инициировать отмену приказа может алиментообязанный. Возражение подается исключительно на изданные, а не предполагаемые распоряжения судьи (статья 121 ГПК РФ). Заявление оформляется письменно. Подача возражения – основание для прекращения приказного производства.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.09.2019, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно будет в суде предоставлять доказательства оплаты этих денег, ст.55, 56 ГПК РФ.Все что есть-расписки, квитанции о переводе денег, устные и письменные доказательства.

14.09.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если уже есть решение суда, то нужно не в суд предоставлять доказательства факта исполнения алиментных обязательств на основании статей 80 и 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, а предоставлять эти доказательства приставу. Судебный акт, на основании которого были взысканы алименты, вы вправе оспорить. Если это судебный приказ, то на основании статьи 128 ГПК РФ отмените путем подачи заявления в суд, его вынесший.

14.09.2019, 14:33

Во первых сроки для подачи исполнительного листа 3 года прошли ст.36 ФЗ 229 " Об исполнительном производстве"

А во вторую очередь у вас есть подтверждение о направлении денег в счет обеспечения ребенка, можете и свидетелей пригласить в ход процесса.

14.09.2019, 14:36

Судьи предъявляйте доказательства оплаты этих денежных средств Согласно ст.55 ГПК РФ. Абсолютно все расписки, квитанции о переводе денежных средств которые есть на руках.

14.09.2019, 14:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так чеками и подтверждайте что исполняли свои родительские обязанности, а принимать эти факты во внимание или нет, решает только суд. Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 14:36

Факт добровольного выполнения алиментных обязательств сможете доказать банковской выпиской по счету о перечислении денежных средств бывшей супруге в размере 7000 руб.

На будущее при перечислении денег указывайте назначение платежа - "алименты за ___ (месяц), (год).

Данных документов будет достаточно для предъявления в ФССП (Закон № 229 "Об исполнительном производстве")

14.09.2019, 14:37

Если есть исполнительный лист, то уже ничего вы никому не докажете, поскольку решение суда вступило в законную силу. Вам нужно было подавать возражение на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ, но судя по всему, вы этого не сделали.

14.09.2019, 14:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор. Если жена все-таки подаст исполнительный лист в службу судебных приставов и будет начислена задолженность, то в соответствии с п.5 ст. 113 СК РФ Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава в судебном порядке. При этом вам необходимо будет приложить доказательства о содержании ребенка. Это могут быть квитанции, чеки, на приобретение вещей и игрушек, билеты на поездки с ребенком и т.д. Если у вас их нет, доказать будет сложно. Впредь сохраняйте их.

14.09.2019, 14:40

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы сможете оспорить задолженность по алиментам, представив суду доказательства предоставления содержания на ребенка (расписки, чеки, квитанции, выписки по счету и т.п.).

14.09.2019, 14:48
Это лучший ответ

Юважаемый Федор! Очевидно, что если решение отчислять 1/4 от зарплаты но исполнительный лист ФССП, мать не подала, а теперь при спорных вопросах в воспитании ребенка грозится подать ИС в ФССП, то в случае подаче ИЛ в ФССП вам придется доказывать приставам, что вы исполняли решение суда ст.194 ГПК РФ. Нужно сохранять чеки ваших покупок, все максимально документировать.

Всего вам доброго!

14.09.2019, 14:57

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами в суде являются: показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

В суде же вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно документально подтвердить ваши траты в качестве добровольной оплата алиментов. Суду должны быть предоставлены чеки, квитанции доказывающие ваши траты на покупку одежды еды, игрушек и т.д. Свидетельскими показаниями ст 69 СК РФ траты не доказываются Свидетели могут подтвердить только факт ваших трат. А конкретные суммы подтверждаются чеками, квитанциями

В статье 60 ГПК РФ на этот счет сказано:Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

14.09.2019, 15:01

Если другой способ решить вопрос, каким-нибудь документом от БЖ об отказе притекший по алиментам с периода подачи иска и на сегодняшний день.

14.09.2019, 15:26

Разве что даст расписку о том, что алименты (статья 80, 81 Семейного Кодекса Российской Федерации) ей получены в полном объёме до определённой даты.

14.09.2019, 15:28

Можете заключить соглашение у нотариуса о выплате алиментов ст.421 ГК РФ.

14.09.2019, 15:29

Это если она сама откажется, в том числе в суде, если будет выходить с такими требованиями.

Либо дает письменную расписку, где подтверждает получение алиментов от Вас.

Либо придется доказывать судебным приставам, что Вы надлежащим образом исполняли решение суда ст.194 ГПК РФ. Такими доказательствами будут чеки, квитанции, письменные расписки. Ст.55, 56 ГПК РФ.

14.09.2019, 15:31

Фёдор, бывшая супруга может написать расписку о том, что претензий по уплате алиментов с 2016 года и по настоящий период времени к Вам не имеет, задолженность отсутствует. Денежные средства на ребёнка ФИО дата рождения получены в полном объёме. Дата, подпись, расшифровка, а в самом тексте Ваши и её данные паспортные полностью, также место составления необходимо указать. Что-то такого плана будет достаточно.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

14.09.2019, 15:38

Этот способ самый не замороченный, в суд заявление об отмене судебного приказа, решение суда ст.194 ГПК рф., с вашим сопроводительным заявлением отнесете приставам. Вы же узнали об этом недавно.

Инициировать отмену приказа может алиментообязанный.

14.09.2019, 15:44