Возможность осуждения человека 1 по статье 158 ч.2 на 4 года с отбытием наказания в колонии строгого режима при отказе платить и возвращать арендованную аппаратуру, вопреки отсутствию документов

Ситуация такая. Человек 1, одолжил дорогостоящую аппаратуру в Аренду другому человеку 2, но второй, по истечению срока, отказался платить за пользование данной аппаратурой, которую так же отказался возвращать. Присвоил. Документов о принадлежности аппаратуры кому либо нет, т.к. Человек 1 решил проучить человека 2 и забрал самостоятельно аппаратуру с другом, которая ему пренадлежала. Человек 2 написал заявление о краже. Вопрос: Могли ли осудить человека 1 по статье 158 ч.2 на 4 года с отбытием наказания в колонии строгого режима? Учитывая, что в первый раз он вышел через 3 месяца под подписку, а после не явился в суд, после чего 2 года скрывался? .
Лучший ответ

Понятия хищение заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества, его обращении в пользу виновного, а равно других лиц. Данные действия совершаются только с корыстной целью и обязаны причинить материальный ущерб собственнику или владельцу имущества

Ключевая фраза "ОБЯЗАНЫ ПРИЧИНИТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ВЛАДЕЛЬЦУ" Если имущество принадлежало первому лицу, то ни о каком составе кражи не может быть и речи. Максимум что может быть, если аппаратура находилась в квартире 2 лица, это статья 139 УК РФ, и то, в том случае, если он проник в данное жилище против воли собственника.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по аренде. Постарайтесь найти доказательства приобретения оборудования.

Наконец-то все понятно, благодарю!