Лысьва, 14.09.2019, 18:36

Приватизация квартиры - имеют ли младшая и старшая сестра право на наследство?

Вопрос №16311112 из г. Воронеж
опубликован 14.09.2019, 18:36
Квартира получена родителями в советское время. Отец умер, осталась мама ей 83 года. Нас три сестры, живем в разных городах. Средняя сестра жила с родителями. Во время приватизации средняя сестра эту квартиру приватизировала на свое имя. Имеем ли мы право - я и младшая сестра на наследство части этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестры являются наследниками второй очереди. Если наследников первой очереди у Вашей сестры, которая является собственником квартиры не будет, то Вы наследуете квартиру.

14.09.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Марина! Если мама отказалась в пользу сестры от права на приватизацию, то она не имеет доли в собственности и дочерям не сможет оставить наследство (часть квартиры).

Если приватизировал наравне с сестрой, то в таком случае вы можете рассчитывать на её долю имущества в порядке наследования.

14.09.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У сестры есть одна дочь. Т.е. когда мама умрет, квартира отойдет к сестре и ее дочери, а нам ничего не достанется?

14.09.2019, 18:43

Если есть наследники первой очереди (дети, супруг и родители - ст. 1142 ГК РФ), то наследство переходит в их владение.

14.09.2019, 18:52

Марина,

Квартира уже принадлежит Вашей сестре. А Вам с сестрой уже ничего не досталось. После сестры Вы можете наследовать если не будет наследников первой очереди (дети, супруг, родители).

15.09.2019, 08:04