Приватизация квартиры - имеют ли младшая и старшая сестра право на наследство?
Сестры являются наследниками второй очереди. Если наследников первой очереди у Вашей сестры, которая является собственником квартиры не будет, то Вы наследуете квартиру.
Добрый день, Марина! Если мама отказалась в пользу сестры от права на приватизацию, то она не имеет доли в собственности и дочерям не сможет оставить наследство (часть квартиры).
Если приватизировал наравне с сестрой, то в таком случае вы можете рассчитывать на её долю имущества в порядке наследования.
У сестры есть одна дочь. Т.е. когда мама умрет, квартира отойдет к сестре и ее дочери, а нам ничего не достанется?
Если есть наследники первой очереди (дети, супруг и родители - ст. 1142 ГК РФ), то наследство переходит в их владение.
Марина,
Квартира уже принадлежит Вашей сестре. А Вам с сестрой уже ничего не досталось. После сестры Вы можете наследовать если не будет наследников первой очереди (дети, супруг, родители).