Как поступить, если возникли задолжности по потребительскому кредиту и банк передал дело коллекторскому агентству
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Применяется общий срок 3 года. Однако если не было перерыва срока исковой давности, если кредитор в указанный срок не подавал в суд либо ст. 203 ГК РФ: «течение срока исковой давности прерывается... совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга».
Скорее всего, в суд банк на вас не подавал, посчитал ваш долг безнадежным и передал коллекторам. Пока судебного решения по вам нет, коллекторам ничего не платите. А вот когда в суд на вас подадут, то возможно вы сможете оспорить какую-то часть долга, какую именно можно будет сказать изучив документы. Будут вопросы, обращайтесь.
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.