Срок давности кредитного долга - влияние на коллекторское агентство и возможность подать жалобу
Здравствуйте.
Вам нужно в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения. В таком случае судебный приказ будет отменен.
Если коллекторское агентство обратится в дальнейшем в суд в порядке искового производства, Вам достаточно будет заявить в суде о применении срока исковой давности, и суд откажет истцу в удовлетворении иска.
Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Срок давности начинает исчисляться с даты, когда вы должны были сделать последний платеж по графику платежей. Либо с даты внесения последнего платежа. Последнее время работники коллекторских агенств пользуются такими уловками, например вносят небольшую сумму в счет долга от вашего имени и вуа-ля срок исковой давности восстановлен. Отменяйте судебный приказ. Ждите когда обратятся в суд и заявляйте о том, что срок пропущен.