Москва, 14.09.2019, 22:19

Рассмотрение возможности пересмотра дела о выплате алиментов после более четырех лет - мой опыт и планы на будущее

Вопрос №16311554 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 22:19
Я плачу алименты уже более четырёх лет. Начал платить ещё будучи в браке. Суд проходил без моего участия т.к. бывшая супруга не поставила меня в известность, а повестки из суда прятала от меня. Я вообще-то не возражал против выделения средств на ребёнка, раздражает только статус алиментщика. Супруга, теперь уже бывшая с ребёнком, которого я никогда не в чем не обделял, прод*лжают жить со мной в моей квартире, в которой я продолжаю за всё платить. В отпусках езжу с ребёнком на моря. Сейчас задумался о том, чтобы перестать выплачивать алименты, т.к. мать ребёнка вкладывает всё в дачу и на ребёнка почти не тратится. Возможно ли по прошествии 4 лет подать аппеляцию на решение суда или пересмотреть дело заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно, на основании ст 119 СК РФ. Подаёте иск об изменении размера алиментов.

14.09.2019, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полностью нельзя отказаться? Ребенок фактически на моём иждивении,

14.09.2019, 22:24

Если докажите свои доводы в суде, то возможно и освобождение от уплаты алиментов, также на основании ст 119 СК РФ.

14.09.2019, 22:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полную глупость вам пишут в ответе. НЕЛЬЗЯ уже подать апелляцию, поезд ушёл, но можно подать заявление на уменьшение алиментов по ст.119 СК РФ. А решает всегда только суд Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 22:27