Москва, 14.09.2019, 22:22

На работе продавщица из Киргизии украла деньги, у неё гражданство Киргизское, если она вдруг уехала, могут ли посадить?

Вопрос №16311565 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 22:22
На работе продавщица из Киргизии украла деньги, у неё гражданство Киргизкое, если она вдруг уехала, могут ли посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Посадить вряд ли - преступление небольшой тяжести скорее всего. А привлечь к уголовной ответственности могут.

14.09.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Конечно, могут. Ее гражданство не является основанием для освобождения от уголовной или любой другой ответственности.

14.09.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зависит от размера причиненного ущерба и способа хищения. Если в ее действиях будет усматриваться состав преступления, уголовное дело заведут, а ее объявят в розыск.

14.09.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как это будет происходить? Наша полиция сообщит в ее страну чтоб ее поймали?

14.09.2019, 22:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зависит от того, будет ли возбуждено уголовное дело, и если будет, то по какой части, и по какой статье, если и заведут дело, ее объявят в розыск, а в дальнейшем просто дело приостановят, по основаниям статьи 208 УПК РФ ч.1, п.2, вот и все.

Вернуть денежные средства вы сможете только если она будет доставлена к следователю, следователь в свою очередь ее задержит, а суд определит ей место нахождения на время следствия следственный изолятор. Вот тогда в рамках возбужденного дела вы сможете заявить гражданский иск. За вас при чем все это сделает следователь или дознаватель у кого будет дело.

Касаемо ее поиска, поверьте моему слову, никто ее там искать не будет, отпишут рапорт, что по месту проживания не появлялась, вот и все.

14.09.2019, 23:05

Наталья, какая разница, как это будет происходить, Вы с заявлением обращайтесь, они там сделают все что надо по данной ситуации. В розыск ее объявят по России и при необходимости, в межгосударственный.

Совершенно не соглашусь с мнением, что "никто ее там искать не будет", даже если раз и отпишутся, что будто бы нет по месту жительства, она продолжит находиться в розыске, и ее в любой момент могут остановить на улице, в аэропорту, на вокзале и т.п.

Вы можете также заявить гражданский иск о возмещении вреда.

15.09.2019, 09:18