Томари, 24.05.2018, 07:39

Развод с мужем гражданином двух стран - Каким будет влияние на владение родительским правами и возможность забрать ребенка из Киргизии

Вопрос №14234948 из г. Томари
опубликован 24.05.2018, 07:39
Здравствуйте!Мой муж увез в Киргизию ребенка, на год по моему согласию. Мы в официальном браке, если я разведусь с ним я с могу забрать ребенка с Киргизии. У мужа два граждансва РФ и Киргизкое. У ребенка РФ гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересная ситуация. Тут я думаю, будет иметь значение какой суд вынесет решение о разводе. Если муж подаст заявление разводе, и при этом будет определяться местожительства ребёнка (с отцом или матерью). Это раздел 7 Семейного кодекса Российской Федерации. Это будет статья 160 ч. 3,4 когда

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вопрос такой больше практический, если при разводе на территории РФ, ребёнка оставят вам то у вас будет официальное право забрать ребёнка у мужа.

24.05.2018, 08:57

Можно по яснее, а то не понятный ответ.

24.05.2018, 09:26

Здравствуйте, Анна Александровна!

Если Вы подадите в суд исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребёнка, то всё будет зависеть от решения суда по Вашему иску.

(ст.ст. 21, 23, 24 Семейного кодекса РФ)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Удачи Вам!

24.05.2018, 09:42

Своими словами, вы здесь в РФ подаёте на развод, вам определяют местожительства ребёнка с вами, вы можете забрать ребёнка у мужа. Есть вариант, что муж подаст на развод в Киргизии, как вариант, и ребёнка суд может оставить с отцом, тогда ребёнок останется с родителем в Киргизии. Может суд РФ оставить ребёнка с отцом, при определении места жительства и тогда ребёнок остаётся с отцом.

Всё зависит от того, с кем суд оставит ребёнка, тот и сможет его забрать хоть с Киргизии, хоть откуда.

25.05.2018, 01:47