Возможно ли получить долю от национальных богатств РФ как гражданину, проживающему в стране?
Все граждане РФ итак имеют доход от природных ресурсов.
Просто этот доход не всегда напрямую поступает в их карманы (например, в виде пенсий и пособий, дотаций и помощи при ЧС), а расходуется на общие нужды через бюджет.
Из бюджета финансируются общие для всех граждан потребности (например такие, как оборона и охрана правопорядка), а также социальные нужды (наука, культура, образование, охрана здоровья и другие).
В этой ситуации претендовать на какие-то другие личные выплаты нелогично, поскольку на уже введенные социальные гарантии денег не хватает, и по этой причине повышен пенсионный возраст.