Как изменить фамилию ребенка в паспорте?
Это не так, закон об актах гражданского состояния содержит только требование к возрасту (14 лет), по достижению которого гражданин вправе подать ходатайство об изменении фамилии, но не к наличию паспорта.
Другое дело, что процедура перемены имени занимает длительное время, а проживание без паспорта запрещено и наказывается штрафом.
Именно по этим соображениям вам выдали рекомендацию о последовательности действий.
Чтобы поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет, необходимо:
-Отправиться в ЗАГС в сопровождении родителей или опекунов, или имея при себе их нотариально заверенное согласие;
-Обратиться в органы опеки и получить их согласие;
-Собрать необходимый пакет документов и зарегистрировать его в реестре через органы опеки;
-Оплатить государственную пошлину;
-Оформить заявление и дополнительную документацию для подачи в ЗАГС;
-Отправиться в ЗАГС вместе с несовершеннолетним, решившим поменять фамилию;
-Осуществить передачу документации уполномоченному лицу;
-Ожидать решения по выдвинутой заявке.
Размер государственной пошлины на период августа 2018 года составляет 650 рублей. Заявка рассматривается в течение 30 рабочих дней, в некоторых случаях — до 60. Если в итоге подросту разрешается поменять фамилию, ему выдаётся подтверждающая справка о внесении изменений в личные данные.