LSN Messenger
Магадан, 21.09.2017, 02:16

Как изменить фамилию ребенку, который исполнил 14 лет и не оформил паспорт?

Вопрос №13194817 из г. Магадан
опубликован 21.09.2017, 02:16
Можно ли поменять фамилию ребенку, которому уже исполнилось 14, по паспорт еще не оформляли, или нужно сначала получить паспорт на старую фамилию, а потом менять паспорт на новую фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отдел загса с этим вопросом с заявлением о смене фамилии, в случае отказа можете в суд обратиться с иском о внесении изменений в акт гражданского состояния.

21.09.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Наталья, при оформлении паспорта на 14-летнего сразу можете подать заявление на другую фамилию.

Всего наилучшего!

21.09.2017, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток

Не обязательно менять паспорт.

Можно сразу же подать заявление на получение паспорта и смену фамилии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, в Загс обращаться не нужно, мы подаем документы на паспорт через МФЦ, значит там и писать заявление на смену фамилии? (И приложить к остальному пакету документов?)

21.09.2017, 02:29

Нет, не так. Сначала Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства, т.к. 14 лет - это еще несовершеннолетний, и получаете согласие на смену фамилии. Идете с разрешением в органы ЗАГСа и меняете фамилию сначала там, уплачиваете госпошлину. А после идете и получаете паспорт на новую уже фамилию. Ваш вопрос опускал эти подробности, я исходила из того, как он задан.

Всего наилучшего!

21.09.2017, 02:37