Самара, 15.09.2019, 07:38

Может ли бывшему мужу конфисковать часть унаследованной квартиры для погашения долга по алиментам?

Вопрос №16312083 из г. Самара
опубликован 15.09.2019, 07:38
Бывший муж должник по алиментам на сентябрь 2019 года долг 1 миллион рублей. После смерти матери в Самарской области собирается вступать в наследство 2-х комнатной квартиры общей площадью 55 м². Могут ли у него конфисковать часть квартиры в счет погашения задолженности по алиментам? Другого своего имущества он не имеет, только унаслеследованную указанную квартиру. Сможет ли он вступить в наследство имея долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в консультации:

Вопрос: с 2019 года планируется у должников забирать принадлежащую им недвижимость и продавать её с торгов, оставляя должнику по аллиментам минимальную площадь для проживания.

Имея долг по алиментам в размере 1 млн. рублей., можно ли вступить в наследство квартиры площадью 55 м² после смерти матери по завещанию и не лишиться этой последней жилплощади?

Это всё что есть у должника по алиментам, это единственное его жильё. Возраст должника 50 лет?

18.09.2019, 09:17

Нужно анализировать ваши документы.

18.09.2019, 13:21

Добрый день, арестовать имущество приставы могут. Но продать с торгов и отдать деньги матери ребенка-нет. Так как это будет его единственным жилым помещением.

Часть квартиры вообще не может быть арестована, если вся квартира будет принадлежать ему.

Наследство принять и оформить он сможет. Имеет право.

15.09.2019, 07:44
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна, огромное Вам спасибо за оперативный ответ на мой вопрос!

Любовь Николаевна, а как же нововведение от 2019 года о продаже и реализации квартиры с торгов при наличии долга по алиментам, даже единственного жилья принадлежащего на праве собственности у должника с возвратом ему денежных средств в минимальном размере на приобретение жилья в том решионе где он прописан, по минимальным социальным нормам? Ведь 55 м² это больше нормы для проживания на одного человека.

15.09.2019, 08:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такого нововведения пока нет. Арест квартиры возможен как обеспечительная мера. Принудительная продажа - нет.

15.09.2019, 08:35

Вячеслав Сергеевич,

а что за нововведение такое? Можно поподробней?

15.09.2019, 09:13

Юристы!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в консультации:

Вопрос: с 2019 года планируется у должников забирать принадлежащую им недвижимость и продавать её с торгов, оставляя должнику по аллиментам минимальную площадь для проживания.

Имея долг по алиментам в размере 1 млн. рублей., можно ли вступить в наследство квартиры площадью 55 м² после смерти матери по завещанию и не лишиться этой последней жилплощади?

Это всё что есть у должника по алиментам, это единственное его жильё. Возраст должника 50 лет?

18.09.2019, 09:17

Нужно анализировать ваши документы.

18.09.2019, 13:21