Санкт-Петербург, 15.09.2019, 08:23

Мошенники пытаются вбросить клопов и тараканов в дома - что делать и куда обратиться?

Вопрос №16312159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2019, 08:23
В настоящее время мошенники различными способами стали вбрасывать в дома (а порой и в квартиры) клопов и тараканов. Параллельно мошенники вешают объявления с предложениями услуг по быстрому избавлению от этих насекомых. Предположим, что жильцам удастся собрать по поводу мошеннических действий доказательную базу. Куда в таком случае им обращаться? Существует ли статья в УК по поводу таких мошеннических действий? Каковы сроки наказания по данной статье? Не является ли умышленный вброс насекомых в жилые помещения общественно опасным действием (например, это может способствовать массовому заражению людей инфекционными заболеваниями)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация гипотетическая, но как юрист могу сказать, что никакой перспективы ваша затея не имеет. Мошенничества в данном случае никакого нет (ст.159 УК РФ).

Здесь много причин, о которых рассуждать можно очень долго, но это уже другая история.

15.09.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если же такие действия вообще не являются мошенничеством, то под какую статью УК они попадают? Или они вообще не являются правонарушением?

16.09.2019, 08:34

Ни под какую. Не является.

16.09.2019, 08:37

А то, что такие действия могут принести реальный вред здоровью граждан и уж, как минимум, нанести им моральный ущерб... это законом не не предусмотрено?

16.09.2019, 08:52

Никак это не предусмотрено. Потому как никогда не докажете, что Вам этих насекомых кто-то подбросил. Мошенничество здесь вообще никак не проходит. А с чего Вы решили, что насекомых подбрасывают? Вы сами это видели? И не увидите. Нет здесь судебной перспективы, поскольку нет доказательств, а следовательно никакой моральный вред взыскать нельзя.

16.09.2019, 09:02

Речь идёт исключительно о случае, когда доказательная база существует. Например, есть видеозапись (конкретные детали не тема вопроса). В этом случае по уже доказанным фактам каковы перспективы по УК?

16.09.2019, 10:39

Только если будет установлен и доказан факт заболевания именно вследствии укуса подброшенным насекомым, то теоретически это будет причинение вреда здоровью, таким экзотическим способом, но на деле никакой уголовной ответственности не последует.

16.09.2019, 11:00

То есть даже доказанный факт умышленного вброса в квартиру насекомых не является основанием для возмещения морального ущерба её хозяевам и уголовного преследования злоумышленникам? То есть по сути отсутствие соответствующей статьи в УК позволяет негодяям безнаказанно издеваться над гражданами России?

16.09.2019, 11:23

Обратитесь в Госдуму и Правительство. Может, они Вас услышат.

16.09.2019, 13:57

Кстати, а куда и каким образом можно реально обратиться с такой законодательной инициативой? С чего нужно начинать?

16.09.2019, 14:32