Симферополь, 15.09.2019, 09:53

Отказ от медосмотра ребенка.

Вопрос №16312350 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2019, 09:53
В детском саду дали бумагу, пройти профсмотр, педиатр и стоматолог. Ребенку 5 лет. могу ли отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можете, но в этом случае вам могут отказать в приеме ребенка в ДОУ.

15.09.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Можно отказаться.

Есть Приложение N 1. "Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514 н:

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Но в интересах Вашего ребёнка лучше, конечно, пройти такой осмотр в связи со следующим (там же в Приложении № 1):

7. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Перечень исследований).

21. Данные о проведении профилактического осмотра вносятся в историю развития ребенка и учетную форму N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего" (далее - карта осмотра) в соответствии с Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", утвержденным настоящим приказом.

22. На основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра:

1) определяет группу здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних, предусмотренными приложением N 2 к настоящему Порядку;

2) определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой, предусмотренными приложением N 3 к настоящему Порядку, и оформляет медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящему Порядку (в отношении несовершеннолетних, занимающихся физической культурой);

3) направляет информацию о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

15.09.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это Ваше законное право отказаться от медосмотра, никто принудить не имеет права. При ущемлении прав ребенка обращайтесь в прокуратуру.

Ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

15.09.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо, для себя мы наблюдаемся в частном порядке. В начале лета проходили. Поэтому не вижу смысла опять ходить в частную и платить. Иои в государственную и сидеть там в очередях ради бумажки для медсестры. Подскажите будут ли какие либо ограничения в детсаду из за этой справки?

15.09.2019, 10:16

Будут ограничения. Ребенка просто не допустят в сад.

15.09.2019, 10:20

Но мы уже в дет саду. Это нам дали просто по возрасту пройти, я так понимаю.

15.09.2019, 10:21

Здравствуйте,

Если в целом ребенок здоров, можете отказаться. Ходить к стоматологу или нет, на Ваше усмотрение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2019, 10:24

Если по возрасту то можете отказаться.

15.09.2019, 10:24