LSN Messenger
Иваново, 15.09.2019, 10:28

Как справиться с неоплаченными займами в МФО - вопросы и рекомендации

Вопрос №16312425 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2019, 10:28
Такая ситуация. Прошу совета. Брал три займа в МФО в 2014 году. 5+5+10. Не платил ни разу, бежали %... Недавно брал выписку в БКИ там общая сумма долга 500 тыс. И кто то платил за меня каждый месяц по 100 руб.. Смотрел реестр исполнительных производств у судебных приставов - нет ничего, т. е в суд они не подавали. Хотел бы сейчас расплатится с долгами, но в соответствии с новым законодательством где предусматривается четко фиксированная сумма долга не должна превышать тройной размер от суммы займа. Но не 500 тыс бешенные %. Куда мне обратится? Переехал в другой город (далеко) , прописка другая, оригиналы (и копии то же) договоров на руках у меня нет. Как поступить? С чего начать решать данный вопрос. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Во-первых, срок исковой давности истек. Бездействие должника срок исковой давности не прерывает. Пусть хоть по миллиону каждый день за Вас платят. Во-вторых, в Вашем случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых). Соответственно, сумма долга может быть очень значительно снижена (в 15-20 и более раз).

Также рекомендую к прочтению мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" www.9111.ru

17.09.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да у Вас давно истек срок исковой давности, ничего платить уже не надо.

См. ст. 196 ГК РФ.

15.09.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Поскольку за вас ежемесячно платили, неважно по сколько, то срок исковой давности в данном случае, применить нельзя.

Вам не нужно сейчас платить. Пусть они обращаются в суд. На основании ст.333 ГКРФ в суде Вы заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки.

15.09.2019, 11:24

Но в БКИ висит долг, кто то за меня платит 100 руб в месяц, срок исковой давности исчисляется с момента последнего обращения клиента банк. Получается прошло не 3 года. Как я докажу что я не обращался в банк (не платил).

Просто стал вопрос о ипотеке и боюсь в связи с этим мне откажут, т.к кредит действующий еще.

15.09.2019, 10:54

Здравствуйте.

Вы и не обязаны будете доказывать оплату по 100 рублей.

Вам в ипотеке так и так откажут, а этот долг в кредитной истории повиснет навсегда.

15.09.2019, 11:13

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа в счет погашения кредита.

15.09.2019, 11:26

Я хотел бы оплатить этот долг.

Но в соотвнтствии с новым законодательвом где лграничивается общая сумма долга.

Я не хочу платить 500 тыс. Хочу расплатиться честно, по закону.

Да бы исправить кредитную историю. Для того что бы взять ипотеку. Что бы не висели эти долги в БКИ.

Для того что бы мне выдали ипотеку.

Что мне делать? Кому обращаться?

15.09.2019, 11:40

Закон обратной силы не имеет - слышали?

Вы взяли займы ДО вступления в силу ограничений. Поэтому на Вас введенные законом ограничения не распространяются.

15.09.2019, 11:48