Санкт-Петербург, 27.01.2016, 20:43

Как МФО Лидер получила исполнительный лист без суда и что делать в данной ситуации?

Вопрос №9542071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2016, 20:43
У моего молодого человека есть кредиты, которые он на данный момент не может оплачивать. И по одному из кредитов быстрые займы в компании МФО Лидер брал 12.000 рублей. Сейчас в Сбербанке исполнительный лист в пользу МФО Лидер на сумму 26.000 рублей (заблокировали дебетовую карту на данную сумму). Смотрели в базе данных судебных приставов, данного исполнительного листа нет. Каким образом МФО Лидер удалось получить исполнительный лист без суда? И что делать в данной ситуации? Также смущает сумма по исполнительному листу, потому что в одной из ваших статей прочитали, что сумма пеней и штрафов не может превышать сумму кредита. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

вероятно, это судебный приказ, а не решение суда. Сам кредитор, если знает, где у должника счет с деньгами, может предъявить либо лист либо исполнительный документ минуя приставов прямо в банк. Попробуйте поискать по базам мирового суда, а лучше всего пусть сам банк ответит на основании какого документа с карты снимаются деньги

27.01.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга Юрьевна, на сайте мировых судей нет данных о судебном производстве по молодому человеку. В каких судах еще могли выдать исполнительный документ? В Сбербанк обращались, они сказали, что исполнительный документ от МФО Лидер, не от суда. Я не понимаю, как это возможно...

27.01.2016, 21:15

может быть тогда стоит поискать в районном суде по месту жительства или регистрации молодого человека, а в банке желательно увидеть сам исполнительный документ. Настаивайте на том, чтобы вам выдали копию. Если это исполнительный лист, то в нем вы и увидите какой суд вынес решение.

27.01.2016, 21:48