Хабаровск, 15.09.2019, 11:02

Возможно ли возмещение судебных расходов заявителю в гражданском деле о признании пожилого человека недееспособным?

Вопрос №16312523 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2019, 11:02
В гражданском деле о признании пожилого человека недееспособным, в случае признания его таковым, может ли заявитель рассчитывать на возмещение судебных расходов самим недееспособным или его дееспособным НЕофициальным представителем (родственником)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальным законодательством не предусмотрено возмещение расходов по этому виду дел. Поскольку нет спора о праве и нет нарушителя прав, который и должен возмещать причиненные убытки.

15.09.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление о судебных расходах подается в рамках дела о признании недееспособности. В решение суда должен быть определен опекун. Причины недееспособности разные. Все зависит от текста решения суда.

15.09.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Всё зависит от составленных исковых требования и решения суда.

15.09.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы сказали "не предусмотрено возмещение расходов". Но получиться ли возместить эти расходы, если сын недееспособного старика уклонялся от признания своего отца недееспособным? Можно ли просить суд возместить расходы за счёт сына который сам не желал признавать недееспособность отца?

15.09.2019, 11:26

НЕТ и еще раз НЕТ. У него нет обязанности признавать отца недееспособным.

15.09.2019, 11:30

В данных видах споров нет судебных расходов и нет взыскания.

16.09.2019, 05:45