Ярославль, 15.09.2019, 11:26

Возможно ли вступление внука в наследство по ст. 1153 ГК РФ, если после смерти бабушки в доме проживали сын, сноха и внук?

Вопрос №16312593 из г. Ярославль
опубликован 15.09.2019, 11:26
Можно ли вступить в наследство бабушки внук по ст. 1153 ГК РФ если после смерти бабушки с 1993 года в доме проживали сын, сноха и внук. После смерти сына с 2002 года в доме проживали сноха и внук и с 2018 года после смети снохи в доме оплачивает коммунальные услуги внук. Есть ли у него преимущество перед другой внучкой бабушки, если у внучка с 1993 года имеет право представления. В наследство юридически до этого момента никто не вступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина,

Фактически наследство после бабушки принял сын, который проживал в доме. А внук принимает наследство после отца, сына бабушки.

Если бабушка умерла в 1992, а мама внучки в 1993, то права представления здесь нет. Внучка наследует за мамой, а не за бабушкой.

15.09.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать документы.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

15.09.2019, 11:34

На наследство бабушки, которая умерла в 1992 году, претендуют внук и внучка. Внук вместе с сыном и снохой жили вместе с бабушкой и ухаживали за ней и после её смерти остались жить в её квартире. После смерти обоих родителей внук хочет вступить в наследство бабушки. В наследство так же хочет вступить внучка бабушки, у которой мама умерла раньше бабушки. У кого будет преимущество на вступление в наследство?

15.09.2019, 11:45

Здравствуйте.

Надо разбираться в Вашей ситуации более детально. Во первых, давно истек срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (6 месяцев). Во вторых, если имелись наследники первой очереди (дети, супруг, родители), то они должны были вступить в наследство. В Вашем случае это сын. А уже его наследниками являются внуки (дети сына). Но если сын (их отец) в наследство так и не вступил в установленный срок, то оно должно быть признано выморочным и внуки поэтому сейчас не могут вступить в наследство бабушки.

Однако, они продолжают проживать в данной квартире, их никто не выселяет. Они там зарегистрированы?

Преимуществ никаких нет, поскольку дети бабушки в наследство не вступали.

15.09.2019, 11:54

Фактическое принятие наследства и оформление наследства это разные вещи.

Сын, проживая совместно с матерью фактически принял её наследство.

Сын отца (в вашей ситуации внук) после смерти отца и проживая с ним совместно принимает наследство отца фактически.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтоб разобраться в положенном вам наследстве, т.к. вы вступаете только в наследство от своего отца, которое фактически принято, но нотариально не оформлено и не зарегистрировано.

15.09.2019, 13:40