Купил доказательство и хочу возместить эти расходы в суде.
В соответствии со ст 94 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может признать судебными издержками любые расходы, связанные с рассмотрением дела в суде, если они были необходимы. Поэтому, если Вы уплатили деньги владельцу видео-или аудио материалов для представления их в суде в качестве доказательств и они были использованы для принятия решения, то можете требовать возмещения этих затрат в случае выигрыша дела.
Добрый день. Законодательство не предусмотрена оплата данных судебных расходов.
Но ведь эти расходы связаны с рассматриваемым делом напрямую. Без этих купленных доказательств нечего было бы предъявить суду.
Это не будет считаться судебным расходами.
С уважением.