Разъясните пожалуйста, может ли ГСК (юр. лицо, организация) взыскивать судебные расходы с физ. лица?

Лучший ответ

Конечно может, если гск выиграло суд.

Большое спасибо!

Объясните тогда пожалуйста, как быть с пунктом 16 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 531 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Для чего писал это Верховный суд, непонятно...

Это носит рекомендательный характер.

И,что здесь не понятного?

Четко сказано, в каких случаях юр.лица могут получить возмещения судебных расходов, а когда нет.

Спасибо за ответы, но чёткого понимания так и нет, может ли юр. лицо взыскивать с физ лица!?

Данная позиция представляется не совсем точной: несмотря на то что ВС РФ не обладает компетенцией создавать нормы права, в соответствии со ст. 126 Конституции РФ он вправе осуществлять надзор над деятельностью нижестоящих судов и постановления его можно расценивать как результат исполнения надзорной функции. Если Конституция РФ наделила ВС РФ контрольными полномочиями, соответственно, постановления Пленума ВС РФ являются обязательными.

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" применяется к тем случаям когда истец выступает в защиту неопределенного круга лиц или когда истец являясь лицом, наделенным публичными функциями их реализует (иски Роспотребнадзора, прокуроров и т.п. По большей части пункт относится к госорганам).

Что касается отношений ГСК с физлицами, то эти отношений под этот пункт не попадают.