Совместное проживание матери и сына в квартире, полученной племянником в качестве сироты
Нет, не может. Он вообще в течение 5 лет этой квартирой не может самостоятельно распоряжаться. Пройдет 5 лет - приватизирует. Тогда может хоть кого регистрировать.
В квартире прописан только один племянник. Мать не прописана. Племянник по состоянию здоровья не может проживать один. Он инвалид с детства. Имеет 2 группу инвалидности.
Для того, чтобы помогать сыну, мать не обязательно должна проживать в квартире, может же приходить и помогать. В конце концов, есть социальные работники, которых могут назначить, если инвалид не может самостоятельно что-то делать.
Как вариант, мать может фактически жить (но это факт нужно скрывать от администрации муниципалитета, чтобы квартиру не забрали), но не сможет зарегистрироваться по месту жительства или пребывания в этой квартире.