Возможно ли подать гражданский иск в Москве, если истец зарегистрирован там, а ответчик – в Волгоградской области?

Вопрос №16313486 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 16:17
Необходимо подать гражданский иск. Истец зарегистрирован в Москве, а ответчик в Другой области (Волгоградская). Если истец подаст в суд в Москве, ответчик может потребовать рассмотрение дела по своему месту регистрации или не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общим правилам подсудности иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика.

Исключение могут иметь только определенные категории споров (трудовые, защита прав потребителей и еще ряд).

Если исключений нет, то суд не будет рассматривать иск, а направит по подсудности.

15.09.2019, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто ответчик - физлицо, ИП, ООО? в чем суть иска?

15.09.2019, 16:21

Если у вас в договоре не предусмотрено никакой подсудности то в основном иски подаются по месту нахождения ответчика. Смотря что у вас за иск.

15.09.2019, 16:21

О чем иск и к кому? По общему правилу иск полается по месту нахождения ответчика, но бывают и исключения. Ст. 30 ГПК-исключительная подсудность. Ст. 29 ГПК-подсудность по выбору истца.

Если подсудность общая, то иск можно подать. Если он будет принят, то но он будет направлен по подсудности, то есть в суд по месту нахождения ответчика.

15.09.2019, 16:22

Здравствуйте Ольга! Вот что определяет действующее законодательство:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[quote]Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.[/quote]

15.09.2019, 16:23

Возмещение ущерба после ДТП. У виновника оказалась недействительная страховка. Поэтому надо подавать иск. Авария случилась в Москве.

15.09.2019, 16:23

Иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика. Однозначно.

15.09.2019, 16:27

В Москве иск суд даже не примет. Статья 28 ГПК РФ - по месту регистрации ответчика. При этом можно ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие, либо воспользоваться помощью адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.09.2019, 16:37