В течение какого времени продавец квартиры должен освободить квартиру после продажи?
Закон не устанавливает времени, в течение которого квартира должна быть освобождена продавцом. Это должно быть оговорено в условиях договора купли-продажи. После подписания акта приема-передачи продавец уже не должен там находиться.
С момента регистрации права собственности покупателя, если нет иной договоренности между сторонами.
6 сентября заключен договор ДКП, 19 сентября будет получен документ С МФЦ о зарегистрированном праве собственности на квартиру у покупателя. 19 сентября продавец получит деньги от банка (100% стоимости - ипотека). при таком раскладе - когда он должен освободить квартиру? Продавец утверждает, что 2 недели после получения денег - он имеет право жить в проданной квартире. Так ли это?
Данные условия должны оговариваться в договоре КПН.
если этих условий нет в договоре КПН, тогда с 19 сентября это является вашей собственностью и продавец обязан освободить жилое помещения до 19 сентября.
Вопрос снятия с регистрационного учета и выселении продавца после продажи квартиры законом не урегулирован, решается по обоюдному соглашению сторон либо в судебном порядке ст.131 ГПК.
Читайте условия договора, если там нет сроков, то должен немедленно освободить после получения вам права собственности.