Воронеж, 15.09.2019, 19:18

Правомерно ли выдано Решение суда? Решение было вынесено 11.07.19 г., а в канцелярию попало 09.09.19 г.

Вопрос №16313981 из г. Лиски
опубликован 15.09.2019, 19:18
Правомерно ли выдано Решение суда? Решение было вынесено 11.07.19 г., а в канцелярию попало 09.09.19 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос. Что значит "правомерно"? Коль скоро решение суда имело место, то и выдача его правомерна!

15.09.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В какие сроки после вынесенного Решения Суда, поступает это Решение в канцелярию, чтобы его получить" на руки"?Спасибо!

15.09.2019, 19:55

Решение суда должно быть подготовлено в окончательной форме в течении пяти дней после объявления резолютивной части.

15.09.2019, 19:59

Ирина, мотивированный текст решения должен быть изготовлен судьей в 5-дневный срок с момента оглашения резолютивной части решения-ст. 199 ГПК РФ. В таких случаях, когда решение задерживают, нужно подавать заявление о выдаче решения. А то решение задержут, а вам придется восстанавливать срок на обжалование, если вы не кинули такое заявление и не подали короткую апелляционную жалобу. А иногда судьи даже задним числом отписывают решение. У меня был такой случай в Москве.)))

15.09.2019, 20:01

Ирина, оглашая резолютивную часть, судья должен указать дату, когда будет изготовлено полный текст решения, если вы не присутствовали в судебном заседании при оглашении резолютивной части решения, тогда срок апелляционного обжалования начинает течение с момента получения решения суда, если вы беспокоитесь о пропуске срока, - напишите заявление на имя судьи, рассмотревшей ваше дело об уведомлении по телефону

о возможности получения решения суда, напишите краткую жалобу с указанием о несогласии с постановленным решением и представлением дополнительных доводов после получения полного текста решения, но не забудьте оплатить госпошлину.

15.09.2019, 20:15