LSN Messenger
Краснодар, 15.09.2019, 20:37

Супруг должен 100 тысяч по алиментам - возможно ли возбуждение уголовного дела с встречным иском?

Вопрос №16314182 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2019, 20:37
Мой муж должен 100 тысяч по алиментам. Он подал иск на уменьшение двоим детям алименты, сославшись на официальную зарплату в шесть тысяч. Могу ли я направить встречный иск в суд, чтобы на него возбудили уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, в суд вы представляете письменное возражение, чтобы оставить размер алиментов прежним.

При такой сумме задолженности необходимо трясти судебных приставов жалобами и требованиями, всё в письменном виде.

15.09.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Обратитесь к судебным приставам для решения данного вопроса, а не в суд.

15.09.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судебные приставы ничего, кроме блокировки счетов не предпринимают.

15.09.2019, 20:44

Пишите жалобу на имя начальника, но вначале письменно обратитесь к судебному приставу, устно, они никогда ничего не делают, не хотят заморачиваться.

15.09.2019, 20:45

Уважаемый посетитель сайта! Обратитесь сначала к СПИ с заявлением о привлечении мужа к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если привлекут и опять два месяца не будет платить, тогда напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

А в суд вы можете подать встречный иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

15.09.2019, 20:47

На суде ему уже назначили алименты в твердой денежной сумме. А пристав сказала, у нас не пишут заявление, идите в прокуратуру.

15.09.2019, 21:05

Ну, если так сказали - значит работать не хотят, пишите заявление в прокуратуру на плохую работу СПИ и привлечение мужа к административной ответственности.

15.09.2019, 21:16