Уфа, 15.09.2019, 20:40

Как вернуть предоплату за фотосессию после отмены заказа?

Вопрос №16314191 из г. Уфа
опубликован 15.09.2019, 20:40
На 22.09 забронировала фотосессию на улице, внесла предоплату 500 рублей. Вчера 14.09 передумала, прошу вернуть предоплату, фотограф не возвращает. Договаривались устно, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги отдавали наличкой или перечисляли?

15.09.2019, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перечисляли через онлайн банк.

15.09.2019, 21:42

Очень хорошо. Берите в банке информацию о получателе и направляйте претензию о возврате денег, ибо это - неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Откажется - пишите заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 ГК РФ), а также иск в суд.

15.09.2019, 21:57

Пишите претензию со сроком возврата, нет ответа или ответ отрицательный - идите в суд взыскивать неосновательное обогащение, в полицию обращаться смысла нет, откажут и отправят разбираться в суд.

16.09.2019, 10:29