Преувеличена реакция на случай ДТП - Родители ребенка, наехавшего на машину, попросили мужа написать доверенность - как можно оспорить это?
Можете заявить владельцу, что после ДТП необходимо его оформлять. Ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием указаны в статье 12.27 КоАП РФ, а действия водителя подпадают под часть 2. Распиской доказать чья вина в ДТП невозможно, даже если в ней вы и соглашаетесь с виной вашего ребенка. Можете смело отказываться, сославшись на вышеуказанную статью, а так же напомнить водителю про ст.1079 ГК РФ так как водитель является источником повышенной опасности, он обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, и в данном случае неважно кто виновник дтп.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Эта доверенность не имеет никакой юридической силы. Тем более, что за действия малолетних детей всё равно отвечают их родители. Так что, это доверенность просто бессмысленна
А факт нанесения ущерба именно ребёнком ещё надо будет доказать.