Можно составить несколько вариантов заголовка на данную тему:\n\n1. Сломанная рука ребенка - имеет ли мать право на больничный присмотр за учащимся во 2 классе?\n2. Перелом правой руки у ребенка - положено
Дочь сломала руку ребенку 8 лет учится во 2 классе, положен ли маме б.л по уходу за ребенком? Ребенок правша перелом именно правой руки.
Каким нпа и какой статьей это регламентируется, хирург в б.л отказал.
Общая длительность пребывания родителей на больничном по уходу за ребенком до 7 лет за один календарный год не может превышать:
60 дней — в общем случае;
90 дней — в случае осуществления лечения заболеваний, включенных в перечень Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 года № 84 н.
За аналогичные периоды в соответствии с положениями закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года застрахованным лицам в системе обязательного социального страхования работодателем или органом ФСС рассчитывается и выплачивается соответствующее пособие по временной нетрудоспособности.
При болезни детей возрастом от 7 до 15 лет родителям и другим родственникам, фактически осуществляющим уход при лечении, по листку нетрудоспособности устанавливаются сокращенные сроки больничного:
до 15 дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или в стационаре (при условии совместного пребывания в мед. учреждении);
до 45 дней в общем за один календарный год.
На детей старше 15 лет — только при амбулаторном лечении на срок до 3 дней (или до 7 дней по решению врачебной комиссии).