1. Возможно, прокурору жалобу не удовлетворят?\n2. Куда можно обратиться, чтобы проверили гипотезу о заинтересованности прокурора в защите свидетеля?
Меня осудили по ложным показаниям свидетеля (статья 159 часть 3, дали условное, уже закончилось), который и является истинным виновным. Приговор «состряпан» как попала. Тогда я подал заявление о ложных показаниях на этого свидетеля, следователь мне отказал в возбуждении дела, сославшись на приговор, хотя я указал много фактов о ложности свидетеля (провел свое расследование). После чего я подал в суд по ст. 125 на отказ в возбуждении дела, судья мне отказал в рассмотрении, тогда я подал апелляцию и суд мою жалобу удовлетворил. После чего суд первой инстанции мою жалобу также удовлетворил, но прокурор подал жалобу в апелляционный суд на это постановление.
Вопросы:
1. Возможно, что прокурору жалобу не удовлетворят?
2. Возможно, прокурор заинтересован, чтобы свидетель не понес наказания, может свидетель ему платит, поэтому куда можно обратится, чтобы проверили данную гипотезу?
Прокуратура не вмешивается в деятельность суда. Поэтому следователю ничего не остается, как отказать в возбуждении уголовного дела, поскольку показания этого свидетеля положены в основу приговора. Все обстоятельства, указанные в приговоре, вступившем в законную силу, имеют преюдициальное значение, т.е. считаются установленным фактом, не подлежащим сомнению. Никакой личной заинтересованности прокурора здесь нет. Но если будет отменен приговор, а затем вынесен оправдательный - это настоящая трагедия для прокуратуры.
Виталий, прокурору не нравится, что приговор "полетит". Вам надо было обжаловать приговор, когда вас осудили, по этим основаниям.