1. Возможно, прокурору жалобу не удовлетворят?\n2. Куда можно обратиться, чтобы проверили гипотезу о заинтересованности прокурора в защите свидетеля?
Прокуратура не вмешивается в деятельность суда. Поэтому следователю ничего не остается, как отказать в возбуждении уголовного дела, поскольку показания этого свидетеля положены в основу приговора. Все обстоятельства, указанные в приговоре, вступившем в законную силу, имеют преюдициальное значение, т.е. считаются установленным фактом, не подлежащим сомнению. Никакой личной заинтересованности прокурора здесь нет. Но если будет отменен приговор, а затем вынесен оправдательный - это настоящая трагедия для прокуратуры.
Виталий, прокурору не нравится, что приговор "полетит". Вам надо было обжаловать приговор, когда вас осудили, по этим основаниям.